Яблочный край: в 2015 году Белгородская область будет производить 500 000 тонн фруктов

Фильтры

Регион

Новости

Яблочный край: в 2015 году Белгородская область будет производить 500 000 тонн фруктов

«Через пять лет регион должен производить не менее 500 тысяч тонн яблок», – такое заявление губернатор Евгений Савченко сделал сегодня на совещании, посвящённом развитию садоводства.

Садоводство для белгородцев – занятие знакомое: есть в регионе и свои наработки, и питомники, и садоводы-передовики. Развивать отрасль с нуля не придётся, поэтому, как прозвучало на совещании, можно смело планировать столь высокие показатели – 500 000 тонн яблок в год.

Разработанная департаментом агропромышленного комплекса программа развития садоводства до 2015 года подразумевает, что в области появятся новые интенсивные сады и питомники, увеличится количество желающих посвятить себя садоводству. Кстати, одними только яблоками в регионе решили не ограничиваться – появятся условия и для желающих заниматься косточковыми и ягодными культурами.

Прозвучало, что один на один с трудностями садоводов не оставят. Так, проблему с хранением продукции планируется ликвидировать, за пять лет реконструировав старые плодохранилища ёмкостью 3 300 тонн и построив новые – на 23 тыс. тонн (на это уйдёт почти 680 млн рублей).

Источник: bel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться