«Сады Белогорья» утроили плановый урожай

Фильтры

Регион

Новости

«Сады Белогорья» утроили плановый урожай

Садоводы «Агро-Белогорья» завершили уборку первого промышленного урожая яблок. По итогам сезона он почти в 3,5 раза превзошел ожидания.

Более 200 тонн яблок собрано с 20 гектаров сада в Яковлевском районе Белгородской области. Учитывая возраст саженцев – яблони высажены весной прошлого года – результат можно признать более чем успешным. Сад сработал на 20% от своей проектной мощности, которой предполагается достигнуть только к 2021 году (1 000 тонн в год). В этом сезоне здесь рассчитывали всего на 60 тонн. План удалось перевыполнить более чем втрое.

По 3-4 яблока с каждого дерева – таким был прогноз садоводов на первый урожай. Вопреки ожиданиям, молодые яблони оказались усыпаны крупными плодами. При этом производительность сада в первые годы жизни сокращают искусственно, срывая завязи весной, чтобы дать дереву больше сил для роста.

58 тонн яблок удалось собрать еще в августе с деревьев двух ранних сортов, которые занимают 9,35 га. Три поздних сорта принесли еще 142 тонны с площади 10,65 га. Все яблоки бережно собирали вручную, чтобы сохранить плоды и не повредить деревья.

«Урожай этого года значительно превысил наши ожидания. Но я бы не говорил о рекордах. Максимальная урожайность – не главная задача в первые годы жизни сада, - отметил главный агроном ООО «Сады Белогорья» Максим Климов. - И все же приятно видеть достойные результаты нашей планомерной работы. Мы следили за садом, и он порадовал нас хорошим урожаем».

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться