Белгородская область: В Яковлевском районе заложен яблоневый сад

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область: В Яковлевском районе заложен яблоневый сад

Холдинг «Агро-Белогорье» приступил к посадке яблонь на площади 20 га в Яковлевском районе Белгородской области. Первый урожай сад интенсивного типа даст уже в следующем году.

Работы ведутся близ села Луханино в Яковлевском районе. К концу текущей недели на 20 гектарах планируется высадить 55 тысяч саженцев. Агрономы рассчитывают, что первые плоды деревья принесут уже осенью 2016-го года. На проектную мощность сад выйдет к 2021 году, когда с каждого гектара здесь будут получать по 50 тонн яблок (всего – 1 тыс. тонн).

Новый сад интенсивного типа предполагает технологии, которые ранее не использовались на территории региона. На площадке установлены 6500 бетонных 4-метровых столбов, к которым крепится проволока, направляющая рост деревьев и помогающая сохранить им равновесие под тяжестью урожая. Капельная лента обеспечивает яблони необходимым количеством влаги. Все деревья на карликовых подвоях с относительно небольшой корневой системой – их высота не превысит 3,5 метров.

В закладке сада используется 5 сортов: 2 позднелетних и 3 осенних. При их выборе специалисты особое внимание уделяли зимостойкости и высокой урожайности. Учитывая самобесплодность яблонь, высаживаются они чередующимися рядами, что будет способствовать опылению.

Напомним, что реализацией яблочного проекта в составе Группы компаний «Агро-Белогорье» занимается предприятие «Сады Белогорья». Организация нового производства позволит обеспечить постоянной работой 15 человек. Во время сбора урожая будут привлекаться до 35 работников.

Источник: Пресс-релиз

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться