Белгородская область готова построить плодоовощные теплицы на 500 га

Фильтры

Регион

Новости

Белгородская область готова построить плодоовощные теплицы на 500 га

Белгородская область готова построить теплицы для выращивания свежих овощей на площади 500 га - в рамках реализации программы импортозамещения. Об этом губернатор Евгений Савченко заявил на пресс-конференции 4 июня.

"Импорт продовольствия на территории Российской Федерации по итогам прошлого года составил порядка 45 миллиардов долларов. В 2000 году импорт в Российскую Федерацию продовольственных товаров был всего восемь миллиардов долларов, то есть за 13 лет он увеличился более чем в пять раз. При этом все показатели производства продовольствия в России выросли. Из 45 миллиардов долларов импорта мы можем обеспечить замещение 25-30 миллиардов долларов в течение трёх-пяти лет", - заявил Савченко.

Белгородский губернатор отметил, что увеличить производство мяса область уже вряд ли сможет ( регион производит 1,5 миллиона тонн мяса птицы и свинины в год), однако готова сосредоточиться на производстве овощей, плодов, фруктов, рыбы, производством кормовых добавок, прежде всего, аминокислот, ветеринарных препаратов.

"К примеру, производство овощей закрытого грунта. Сколько надо построить теплиц для того, чтобы полностью обеспечивать россиян свежими овощами круглый год? Минимум две тысячи гектаров. Мы построим 500 га, мы готовы взять на себя одну четвёртую часть в рамках реализации существующей программы. Уже построено 49 гектаров, на стадии строительства - более 100 гектаров. До 500 гектаров мы дойдём за четыре года. На каждом гектаре - 15 рабочих мест. 500 умножаем на 15, получаем 7,5 тысяч новых высокооплачиваемых рабочих мест", - отметил губернатор.

Источник: regnum.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Fruitinfo в Telegram

Чат для торговли плодоовощной продукцией
Подписаться